IV Copa Delta

Un gran ambiente deportivo se vivió durante varios días en el colegio por la Copa Delta. ANAI, Nuevo Mundo, Crear, Monte Tabor, Logos, Liceo panamericano, Espíritu Santo, Cruz del Sur, Santa María de Mazzarello, CEBI, IPAC, Mercedarias, Alemán, Javier y Delta participaron en las disciplinas de voleibol, basquetbol, atletismo y gimnasia artística. Fue una dura competencia por el gran nivel deportivo que mostraron las alumnas. Ver galería

A continuación los equipos ganadores:

Selección

Categoría

RESULTADO

Baloncesto Sub 12 (Delta)
Sub 12 (Anai)
Sub 15 (Ipac)
Sub 15(Delta)

Campeón
Vice Campeón
Campeón
Vice campeón

Voleibol Superior (Delta)
Superior (N. Mundo)

Campeón
Vice Campeón

 

Atletismo:

Campeón
Categoría Infantil
 
PRUEBAS

ESTUDIANTE

RESULTADO

60 Mts. Planos Leonela  Noboa

Plata

Lanzamiento de Pelota María Victoria Carvajal

Oro

Daniela Calderón

Plata

1000 mts Marcha Maritza Salas

Oro

Salto Largo Leonela Noboa

Bronce

1000 mts Planos Maritza Salas
Isabela Campana

Oro
Bronce

Impulsión de la Bala Daniela Calderón
Isabella Campana

Oro
Bronce

50 mts Vallas Leonela Noboa

Oro

Posta 6 x60 Ana Cristina
Paulina Abad
Maritza Salas
María Victoria Carvajal
Mirabel Suarez
Isabela Campana

Bronce



Campeón:
Categoría – Inferior
PRUEBAS

ESTUDIANTE

RESULTADO

80 mts Planos Gabriela Dassum

Oro

 1200 mts Planos Emilia Melo

Oro

Camila Peña

Plata

Impulsión de la Bala Doménica Carbo

Bronce

Salto Alto Camila Salem

Bronce

 Salto  Largo Gabriela Dassum

Oro

1200 Marcha  Camila Melo

Oro

Lanzamiento de Jabalina Doménica Carbo

Oro

 80 mts Vallas Gabriela Dassum

Oro

Posta 4×100 mts Camila Salem
Camila Peña
Giuliana Liciardi
Gabriela Dassum

Plata

 

 



CampeónCategoría Superior:
PRUEBAS

ESTUDIANTE

RESULTADO

100 Mts. Planos María Gracia Jaramillo

Oro

Salto Largo María Gracia Jaramillo
Karyn Jaramillo

Oro
Plata

Lanzamiento de Jabalina Rafaela Calderón
Domenica Delgado
María Jose Abbud

Oro
Plata
Bronce

1500 mts Marcha María Sol Vinueza

Oro

Impulsiòn de Bala Rafaela Calderón
Doménica Delgado

Oro
Plata

1500 mts Planos Ivanna Coral
María Sol Vinueza

Oro
Bronce

Posta 4×100 mts Planos Rafaela Calderón
Karyn Jaramillo
María Jose Abbud
María Gracia Jaramillo

Oro

 

Resumen de Atletismo:

Cuadro de ubicación general por colegios

Categoría infantil
Colegio Delta   con  puntos 131 -Campeón
Colegio cruz con 60  puntos – Vice campeón
Colegio Liceo Panamericano con  52  puntos – tercer lugar
Colegio monte tabor Nazaret con 39 puntos- cuarto lugar
Colegio Anai  con 18 puntos quinto lugar
Colegio Espíritu Santo con 6  puntos

Categoría Inferior
Colegio Delta  con  120 Puntos- Campeón
Colegio Liceo Panamericano con 84 Puntos  Vice -Campeón
Colegio Monte Tabor Nazaret con   69 Puntos – Tercer Lugar
Colegio Anai con  63 Puntos – Cuarto Lugar
Colegio Cruz Del Sur  con 36- Puntos Quinto Lugar
Colegio Espíritu Santo 10   Puntos  Sexto Lugar

Categoria Superior
Colegio Delta  con  124 Puntos Campeón
Colegio Anai con  68 Puntos  Vice Campeón
Colegio Monte Tabor Nazaret con  37  Puntos  Tercer Lugar
Colegio Cruz Del Sur con 34 Puntos – Cuarto Lugar
Colegio Liceo Panamericano  con 10  Puntos – Quinto Lugar
Colegio Espíritu Santo con 7  Puntos –  Sexto Lugar

Mejores Deportista Por Categoría
Infantil: Julieta Aveiga – Cruz Del Sur
Inferior: Ana Paula Bolaños – Liceo Panamericano
Superior: María Sol Vinueza – Delta

 

NOTICIA

FECHA