Designación de Abanderada, Portaestandartes y Escoltas

El viernes 13 de mayo, se realizó la designación de Abanderada, Portaestandartes y Escoltas 2016-2017, de acuerdo al reglamento del LOEI, tomando en consideración los promedios finales desde 2do. E.G.B. a II Bachillerato. La proclamación de las distinciones será el 26 de septiembre del presente año.

Felicitamos a las siguientes alumnas que obtuvieron los siguientes reconocimientos:

Abanderada del Pabellón Nacional:
María Gabriela Aguirre Torres.
Portaestandarte de la Bandera del Cantón: María Andrea Aguirre Torres.
Portaestandarte del Plantel: Nathalie Cristina Baquerizo Nieto.
Primera Escolta del Pabellón Nacional: Kattya Georgette Jairala Freire.
Segunda Escolta del Pabellón Nacional: Ana Cristina Camacho Alarcón.
Primera Escolta de la Bandera del Cantón: Alejandra María González Rubio Saab.
Segunda Escolta de la Bandera del Cantón: Doménica Valeria Yánez Rodríguez.
Primera Escolta del Estandarte del Plantel: Marcela Victoria Baquerizo Coello.
Segunda Escolta del Estandarte del Plantel: Claudia Andrea Münch Garibaldi.

Mención de Honor:
– Nadia Delfini Yúnez
– Daniela María Canessa Rojas
– Isabella María Pino Amador
– Constanza María González Quirola
– Ana María Ortiz Larrea
– Montserrat María Peré Ceballos

Además se designaron a las alumnas que han destacado en diferentes áreas académicas con el promedio más alto en III Bachillerato y en Décimo E.G.B.

En III Bachillerato (Promedio de I y II Bachillerato):
– María Gabriela Aguirre Torres: Educación Artística, Lengua y Literatura, Ciencias Sociales, Matemática, Ciencias Experimentales e Inglés.
– Montserrat María Peré Ceballos: Educación Física.

En Décimo E.G.B. (Promedio de 2do. a 9no. E.G.B.)
– Paula Luciana Méndez Durán: Lengua y Literatura, Educación Física y Estudios Sociales.
– Daniela María Gómez Scheel: Educación Estética e Inglés.
– Rafaella Margarita Avilés Morales: Ciencias Naturales
– Fiorella Annette Gonzenbach Llona: Matemáticas.

NOTICIA

FECHA